Nuoto

Campionati Regionali di Categoria Estivi

  • Stampa

BellarivaSi sono svolti alla piscina "Nannini" di Bellariva i Campionati Regionali di Categoria Estivi dal 7 al 10 luglio.

Alla Rari è mancato sempre un "qualcosina" per arrivare in cima alla classifica di società: in ogni categoria, infatti, la squadra biancorossa si è piazzata sul secondo gradino del podio; l'unica squadra in toscana, però, ad essere presente sul podio in ogni categoria.

 CLASSIFICA RAGAZZI:
1) Esseci Nuoto 630,5 punti
2) RN Florentia 583,5 punti
3) Nuoto Livorno 459 punti

CLASSIFICA JUNIORES:
1) Nuoto Livorno 1182,5 punti
2) RN Florentia 698,5 punti
3) FiorentinaNuotoClub 586,5 punti

CLASSIFICA CADETTI:
1) FiorentinaNuotoClub 751 punti
2) RN Florentia 605 punti
3) Futura Club Prato 539 punti

CLASSIFICA SENIORES:
1) Nuoto Livorno 850 punti
2) RN Florentia 509 punti
3) FiorentinaNuotoClub 493,5 punti

Anche il medagliere sembra prendersi beffa della Rari: terzi per un argento di troppo!

Nuoto Livorno: 38 ORI - 20 ARGENTI - 21 BRONZI
FiorentinaNuotoClub: 22 ORI - 18 ARGENTI - 17 BRONZI
RN Florentia: 22 ORI - 17 ARGENTI - 26 BRONZI

Le medaglie dei nostri ragazzi:

Sofia Aprili (Cadetti): 3ª negli 800 SL con 9'01''71 - 3ª nei 200 SL con 2'07''33;
Federico Bussolin (Seniores): 1° nei 100 FA con 55''13 - 2° nei 200 FA con 2'04''14;
Lorenzo Calami (Juniores): 1° nei 50 FA con 25''76 - 1° nei 100 FA con 56''97 - 2° nei 200 FA con 2'06''49;
Tommaso Cavallo (Cadetti): 3° nei 200 Mx con 2'18''90;
Emiolio Corelli (Cadetti): 2° nei 100 R con 1'06''18 - 2° nei 50 R con 30''01 - 3° nei 200 R con 2'24''74 - 3° nei 400 Mx con 4'49''72;
Viola Mazzoni (Ragazzi): 3ª nei 100 FA con 1'07''86 - 3ª nei 200 FA con 2'33''30;
Filippo Megli (Juniores): 1° nei 200 SL con 1'53''90 - 1° nei 100 SL con 52''70 - 3° nei 50 DRS con 27''84 - 3° nei 1500 SL con 16'21''60 - 3° nei 400 SL con 4'05''04;
Federica Meloni (Seniores): 1ª nei 50 DRS con 29''86 - 1ª nei 200 DRS con 2'16''64 - 1ª nei 100 DRS con 1'03''85 - 2ª nei 100 FA con 1'05''71 - 3ª nei 200 Mx con 2'23''43;
Lisa Olivotti (Ragazzi): 2ª nei 200 FA con 2'30''20;
Fiamma Onali (Juniores): 3ª nei 200 R con 2'46''01;
Luca Pagliazzi (Seniores): 2° nei 400 SL con 4'09''47 - 2° nei 200 SL con 1'56''50;
Sebastiano Ranfagni (Seniores): 1° nei 200 DRS con 2'01''10 - 1° nei 100 DRS con 56''64 - 2° nei 50 DRS con 26''79 - 2° nei 100 SL con 52''18;
Edoardo Romani (Ragazzi): 2° nei 100 FA con 59''93;
Marco Salatarelli (Juniores): 3° nei 100 FA con 58''56;
Brian Spina (Ragazzi): 1° nei 100 R con 1'06''47 - 1° nei 200 R con 2'25''28;
Vittoria Strinati (Cadetti): 3ª nei 200 R con 2'49''68;
Alessio Torlai (Seniores): 2° nei 50 SL con 23''80 - 2° nei 100 FA con 56''39 - 3° nei 50 FA con 25''85 - 3° nei 100 SL con 53''06;
Eleonora Trentin (Juniores): 1ª nei 50 DRS con 31''15 - 1ª nei 50 SL con 27''35 - 1ª nei 100 DRS con 1'07''55;
Lorenzo Zazzeri (Cadetti): 1° nei 50 SL con 23''46 - 1° nei 200 SL con 1'54''87 - 1° nei 100 SL con 51''45 - 3° nei 50 FA con 26''13;

STAFFETTE:
3ª la 4*200 SL F Rag (Perinti, Baldassini, Mazzoni, Olivotti) con 8'55''51;
3ª la 4*200 SL M Jun (Megli, Saltarelli, Garofalo, Cavallo) con 7'56''53;
3ª la 4*200 SL M Cad (Zazzeri, Corelli, Belig, Cavallo) con 8'09''32;
1ª la 4*200 SL M Sen (Pagliazzi, Torlai, Bussolin, Ranfagni) con 7'45''02;

3ª la 4*100 Mx F Rag (Baldassini, Teoni, Mazzoni, Olivotti) con 4'39''48;
1ª la 4*100 Mx M Rag (Mengoni, Spina, Spigoli, Pedicino) con 4'04''08;
2ª la 4*100 Mx F Jun (Trentin, Onali, Pezzatini, Beltrami) con 4'34''30;
3ª la 4*100 Mx M Jun (Megli, Belig, Calami, Saltarelli) con 4'03''07;
2ª la 4*100 Mx M Cad (Gigli, Bellacci, Cito, Zazzeri) con 4'05''48;
1ª la 4*100 Mx M Sen (Ranfagni, Corelli, Bussolin, Torlai) con 3'50''05;

3ª la 4*100 SL F Rag (Perinti, Olivotti, Mannelli, Baldassini) con 4'09''69;
3ª la 4*100 SL F Jun (Trentin, Beltrami, Bocci, Onali) con 4'08''23;
2ª la 4*100 SL M Jun (Calami, Megli, Saltarelli, Gregni) con 3'39''18;
3ª la 4*100 SL F Cad (Petreni, Aprili, Pisini, Andreoni) con 4'08''25;
2ª la 4*100 SL M Cad (Bellacci, Corelli, Cavallo, Zazzeri) con 3'39''36;
1ª la 4*100 SL M Sen (Pagliazzi, Torlai, Bussolin, Ranfagni) con 3'31''10.