Nuoto

Week-end di Nuoto!

  • Stampa

Trofeo Vivi_Lo_SportSi è appena concluso un intenso week-end di nuoto, che ha visto impegnati tutti i nostri atleti, da più giovanissimi ai più grandi.

Gli Esordienti C (appena 7-9 anni) erano impegnati nella loro "GARA DELL'ANNO", la Rassegna Regionale, che li ha visti gareggiare forse per la prima volta con i coetanei della regione.

Gli Esordienti A e B si sono ritrovati a Borgo San Lorenzo per il Meeting Vivi Lo Sport giunto alla sua seconda edizione: buoni risultati per entrambe categorie, che hanno portato infatti la squadra biancorossa a primeggiare nella classifica società.
I più grandi, invece, erano a Livorno, per il II Trofeo "Omino di Ferro", buona occasione per sperimentare la vasca lunga.

Di seguito i risultati delle tre manifestazioni.

Rassegna Regionale Toscana - Settore Propaganda, Massarosa 17-18 maggio.

Giovanissimi (2005/2006):

1° Cavari Jacopo (2005) nei 25 DID1 con 19''60;
1ª Miniati Margherita (2006) nei 25 DID1 con 23''10;
1° Salvadori Diego (2006) nei 25 DID1 con 21''20;
1° 4*25 Mx M (Salvadori Diego, Cavari Jacopo, Fixha Rafaello, Bogazzi Matteo) con 1'22''10;
2° Bogazzi Matteo (2005) nei 50 DRS con 44''80;
2° Fixha Rafaello (2005) nei 50 SL con 36''70;
2ª Milazzotto Costanza (2006) nei 25 DID1 con 23''20;
3° Bogazzi Matteo (2005) nei 25 DF con 19''90;
5° Stagni Matteo (2006) nei 25 SL con 19''00;
5ª 4*25 Mx F (Nannini Sara, Milazzotto Costanza, Miniati Margherita, Paoletti Margherita) con 1'34''50;
6° Fixha Rafaello (2005) nei 50 R con 50''70;
6ª Paoletti Margherita (2006) nei 25 DF con 21''20;
6ª 8*25 SL M&F (Marguccio Leonardo, El Rhali Adil, Pezzatini Tommaso, Venticonti Chiara, Nannini Sara, Troncati Matilde, Paoletti Margherita, Bogazzi Matteo) con 2'44''70;

Esordienti (2007/2008):

1° Visone Giacomo (2007) nei 25 R con 27''10;
1° Visone Giacomo (2007) nei 25 SL con 18''80;
1ª 4*25 SL M&F (Visone Giacomo, Luporini Elettra, Rrapaj Adriana, Espuna Ruben) con 1'36''00;
3ª Luporini Elettra (2007) nei 25 SL con 22''40;
4ª Rrapaj Adriana (2007) nei 25 DF con 30''30;
5ª Rrapaj Adriana (2007) nei 25 R con 31''30.

RISULTATI

 

2° Meeting VIVI LO SPORT, Borgo S. Lorenzo, 18 maggio, riservato a Esordienti A e B.

Classifica Società:
1. Rari Nantes Florentia 553 punti;
2. Hidron Sport 478 punti;
3. Arezzo Nuoto 380 punti.

I vincitori:

Bani Teresa (Es. B 2004): nei 100 R con 1'38''68;
Pintucci Chiara (Es. A 2002): nei 100 R con 1'26''12;
Salvatori Maria (B 2004): nei 50 FA con 36''24;
Cherici Eleonora (A 2002): nei 200 DRS con 2'48''58;
Pandolfi Lavinia (B 2005): nei 50 DRS con 44''03;
4*100 Mx A (Bartolini, Pintucci, Leone, Lecco) con 5'04''40;
D'Ambrisi Alessia (B 2005): nei 100 Mx con 1'35''18;
D'Ambrisi Alessia (B 2005): nei 50 R con 49''23;
Bani Teresa (B 2004): nei 50 R con 45''68;
Salvatori Maria (B 2004): nei 100 DRS con 1'25''98;
Bartolini Caterina (A 2002): nei 100 DRS con 1'14''80;
Pandolfi Lavinia (B 2005): nei 50 SL con 38''76;
Salvatori Maria (B 2004): nei 50 SL con 35''40;
4*100 SL A (Lecco, Pintucci, Cherici, Bartolini) con 4'36''36;
4*50 SL B (Bani, Salvatori, D'Ambrisi, Mercatelli) con 2'29''52;
Paoletti Ettore (B 2003): nei 100 SL con 1'09''64;
Verduci Cosimo (A 2001): nei 100 R con 1'20''87;
Paoletti Ettore (B 2003): nei 50 FA con 37''16;
Mercatelli Niccolò (A 2002): nei 100 FA con 1'19''45;
Petrucco Giovanni (A 2001): nei 100 FA con 1'07''33;
Espuna Miguel (B 2004): nei 50 DRS con 44''31;
D'Ambrisi Alessandro (B 2003): nei 50 DRS con 37''64;
4*50 Mx B (D'Ambrisi, Posa, Paoletti, Cravegni) con 2'30''96;
D'Ambrisi ALessandro (B 2003): nei 200 SL con 2'37''94;
Venticonti Federico (A 2002): nei 200 FA con 3'15''96;
Petrucco Giovanni (A 2001): nei 200 FA con 2'36''16;
Paoletti Ettore (B 2003): nei 100 DRS con 1'23''35;
Paoletti Ettore (B 2003): nei 50 SL con 31''85;
4*50 SL B (Paoletti, D'Ambrisi, Cravegni, Posa) con 2'13''04;

RISULTATI

 

II Trofeo "Omino di Ferro", Livorno 18 maggio, riservato a Ragazzi, Juniores e Unica.

Classifica Società:
1. Rari Nantes Florentia 756 punti
2. Circ. Nuoto Lucca 355 punti
3. Tirrenica Nuoto 352 punti

I vincitori:

Baldassini Alessia (Ragazzi): nei 100 SL con 1'03''05, nei 200 DRS con 2'28''52, nei 200 SL con 2'14''48;
Cavallo Roberto (Juniores): nei 200 Mx con 2'27''02;
Corelli Emilio (Unica): nei 100 R con 1'06''82, nei 50 R con 30''47, nei 200 R con 2'28''30;
Gregni Niccolò (Juniores): nei 50 SL con 25''43;
La Bella Sara (Juniores): nei 50 R con 36''21;
Meloni Federica (Unica): nei 50 FA con 29''12, nei 100 DRS con 1'04''55, nei 200 SL con 2'09''24;
Olivotti Lisa (Ragazzi): nei 50 FA con 32''12, nei 100 FA con 1'10''35;
Onali Fiamma (Juniores): nei 100 R con 1'18''62, nei 200 R con 2'51''22;
Saltarelli Marco (Juniores): nei 50 FA con 27''49;
Spigoli Filippo (Ragazzi): nei 200 FA con 2'17''43, nei 100 FA con 1'00''64;
Spina Brian (Ragazzi): nei 100 R con 1'08''56, nei 200 Mx con 2'19''94, nei 200 R con 2'28''39;
Teoni Camilla (Ragazzi): nei 200 R con 2'55''90;
Torlai Alessio (Unica): nei 50 FA con 25''82, nei 100 SL con 53''66, nei 100 FA con 57''27.

RISULTATI

CLASSIFICA SOCIETA'