Nuoto

Coppa Brema: Rari show

Brema maschiC'era da aspettarselo che la Rari avrebbe regalato forti emozioni nella piscina di Riccione.
I biancorossi non solo si sono meritati la finale (i maschi la Finale di A1, mentre le femmine la Finale di A2), ma sono riusciti a confermarsi, addirittura a migliorarsi.

Un quarto posto (quello dei maschi in A1) che nessuno si sarebbe mai aspettato. Non in una Finale che ha visto protagoniste società super-affermate come CC Aniene e Larus Nuoto (per citarne solo due).

I protagonisti sono stati loro: Francesco Bellacci, Federico Bussolin, Daniele Ceccuti, Emilio Corelli, Filippo Megli, Alessio Torlai, Sebastiano Ranfagni e Lorenzo Zazzeri.

Non male anche le femmine nella "Finalina" di A2, dove hanno chiuso all'8° posto, confermando quanto fatto nella fase regionale. Purtroppo l'organico ridotto ha portato a un duro tour-de-force delle atlete gigliate che si sono dovute dividere tutto il programma-gare: Sofia Aprili, Viola Meini, Federica Meloni, Lisa Olivotti e Carlotta Toni. 

 CLASSIFICA MASCHILE A1  CLASSIFICA FEMMINILE A2
 

1. CC Aniene
2. SMGM Team Lomardia
3. Larus Nuoto
4. Rari Nantes Florentia
5. Nuoto Livorno
6. Centro Nuoto Torino
7. Team Insubrika
8. Rari Nantes Torino
129.0 punti
125,0 punti
94,5 punti
64,0 punti
59,0 punti
57,0 punti
53,5 punti
44,0 punti
 
1. Centro Nuoto Torino
2. Team Insubrika
3. Bolzano Nuoto
4. Aurelia Nuoto Unicusano
5. Gestisport Coop
6. CN Uisp - Bologna
7. Larus Nuoto
8. Rari Nantes Florentia
97,5 punti
95,0 punti
94,0 punti
84,0 punti
83,0 punti
75,0 punti
55,5 punti
44,0 punti

 

Filippo Megli 8° con 3'57''11
Federico Bussolin 6° con 53''70
Daniele Ceccuti 7° con 2'18''44
Sebastiano Ranfagni 3° con 1'55''12
Francesco Bellacci 4° con 49''66
Emilio Corelli 7° con 4'30''20

Alessio Torlai 6° con 2'01''78
Francesco Bellacci 8° con 1'51''81
Daniele Ceccuti 5° con 1'02''51
Sebastiano Ranfagni 5° con 53''55
Federico Bussolin 4° con 1'58''12
Lorenzo Zazzeri 4° con 22''43

Filippo Megli 6° con 15'35''40

4° con 3'38''04
Ranfagni 53''47
Ceccuti 1'01''88
Bussolin 53''20
Bellacci 49''49

4° con 3'17''75
Ranfagni 50''33
Bussolin 49''72
Zazzeri 48''91
Torlai 48''79
400 SL
100 FA
200 R
200 DRS
100 SL
400 Mx

200 Mx
200 SL
100 R
100 DRS
200 FA
50 SL
800 SL
1500 SL

staf 4*100 Mx





staf 4*100 SL




Sofia Aprili 8ª con 4'25''62
Viola Meini 8ª con 1'03''80
Carlotta Toni 5ª con 2'31''72
Federica Meloni 1ª con 2'10''84
Lisa Olivotti 8ª con 1'00''04
Carlotta Toni 8ª con 4'54''62

Carlotta Toni 7ª con 2'20''80
Federica Meloni 5ª con 2'03''60
Carlotta Toni 5ª con 1'11''91
Federica Meloni 2ª con 1'01''46
-
Lisa Olivotti 8ª con 27''46
Sofia Aprili 6ª con 8'58''45


8ª con 4'18''15
Meloni 1'01''84
Toni 1'12''03
Meini 1'04''42
Olivotti 59''86

7ª con 3'53''45
Meloni 57''32
Olivotti 59''18
Meini 58''12
Aprili 58''83