Seguici su Google+
Usaci!
 

Nuoto

Piccoli nuotatori...crescono!

coppa carnevaleSi è svolta a Viareggio il 14, 15 e 16 febbraio 2014 la XXXVII edizione del Meeting Internazionale Giovanile di Nuoto "Coppa Carnevale", evento sportivo di elevato valore tecnico, tale da essere tra i più apprezzati in Europa per i giovani nuotatori!
Quest'anno la manifestazione ha infatti ospitato una piccola rappresentativa della Nazionale Italiana Juniores e una selezione Turca.

La nostra Rari si è presentata a Viareggio con 51 atleti, coloro cioè che sono rientrati nei tempi limite imposti dall'organizzazione del trofeo, per rendere ancora più competitiva la manifestazione.

Sono arrivate alcune importanti risposte dagli atleti biancorossi: 2 ori, 1 argento e 1 bronzo (vinti da quattro atleti diversi), con un totale di 18 finali disputate.

Di rilievo soprattutto i risultati dei più piccoli, gli Esordienti A, forse alla loro prima esperienza a livello internazionale. Cinque gli atleti con il "diritto" di gareggiare: Caterina Bartolini (100 DRS), Serena Leone (100 FA), Giovanni Petrucco Luccianti (100 FA), Chiara Pintucci (100 R) e Cosimo Verduci (100 SL - non ha gareggiato perché malato).
Caterina, Serena e Chiara sono addirittura entrate in finale, mentre Giovanni ha sfiorato l'accesso per soli 0''65.

RISULTATI

Ecco le medaglie biancorosse:

50 SL JUNIORES FEMMINE:
1. Alesci Sara - Fed. Italiana Nuoto - 25''89
2. Trentin Eleonora - RN Florentia - 26''82
3. Orciari Alice - Chiaravalle Nuoto - 27''01

100 FA RAGAZZI '00 FEMMINE:
1. Mazzoni Viola - RN Florentia - 1'06''37
2. Ghidini Giulia - Esseci Nuoto - 1'06''67
3. Monegaglia Chiara - Nuot. Trentini - 1'07''04

100 FA RAGAZZI '99 MASCHI:
1. Assilli Alessio - Esseci Nuoto - 57''78
2. Bragagna Nicola - Nuot. Trentini - 58''74
3. Cito Leonardo - RN Florentia - 1'00''67

100 R RAGAZZI '98 MASCHI:
1. Spina Brian - RN Florentia - 1'05''79
2. Puccinelli Sebastiano - Tirrenica N. - 1'06''79
3. Claudiani Lorenzo - Umbria Nuoto - 1'08''31

I finalisti:
7ª Giorgia Perinti nei 200 SL Rag '00 con 2'10''78
8ª Baldassini Alessia nei 200 SL Rag '00 con 2'10''85
8° Petrelli Marco nei 200 SL Rag '99 con 2'01''47
8ª Leone Serena nei 100 FA Es A con 1'16''24
4ª Olivotti Lisa nei 100 FA Rag '01 con 1'07''39
4° Agresti Andrea nei 100 FA Rag '99 con 1'00''72
4° Romani Edoardo nei 100 FA Rag '98 con 58''77
5ª Bartolini Caterina nei 100 DRS Es A con 1'14''60
5ª Baldassini Alessia nei 100 DRS Rag '00 con 1'08''12
6ª Franchi Benedetta nei 100 DRS Rag '00 con 1'08''42
5ª Pintucci Chiara nei 100 R Es A con 1'23''07
5° Corti Lorenzo nei 100 R Rag '00 con 1'12''20
6ª Olivotti Lisa nei 100 SL Rag '01 con 1'01''53
5ª Perinti Giorgia nei 100 SL Rag '00 con 1'01''00

CLASSIFICA SOCIETÀ

1. ESSECI NUOTO (Toscana) - 153 punti - (5 ori - 6 argenti - 3 bronzi)
2. AURELIA NUOTO (Lazio) - 106 punti - (5 - 1 - 1)
3. NUOTO LIVORNO (Toscana) - 97 punti - (4 - 3 - 2)

10. RN FLORENTIA (Toscana) - 77 punti - (2 - 1 - 1)

 

Vediamo un riepilogo delle gare dei nostri atleti:

- Andrea Agresti (Rag '99): 7° nei 100 FA con 1'01''55 (FINALISTA);
- Benedetta Andreoni (Rag '01):  26ª nei 100 SL con 1'04''91, 10ª nei 100 R con 1'21''13;
- Alessia Baldassini (Rag '00): 5ª nei 200 SL con 2'10''01 (F), 6ª nei 100 DRS con 1'08''14 (F);
- Caterina Bartolini (Es A): 6ª nei 100 DRS con 1'14''31 (F);
- Marta Beltrami (Jun): 28ª nei 50 SL con 28''80, 24ª nei 400 SL con 4'44''65;
- Carola Bertolini (Rag '00): 16ª nei 100 SL con 1'02''89;
- Sofia Bisori (Jun): 20ª nei 100 R con 1'18''92;
- Eleonora Bonarcadi (Jun): 19ª nei 100 R con 1'18''85;
- Elisa Brandi (Rag '01): 11ª nei 200 Mx con 2'35''90, 11ª nei 100 FA con 1'10''02;
- Leonardo Cito (Rag '99): 8° nei 100 FA con 1'01''62 (F);
- Flavio Corelli (Jun): 24° nei 100 DRS con 1'05''25;
- Lorenzo Corti (Rag '00): 6° nei 100 R con 1'12''99 (F);
- Enrico Di Nardo (Rag '99): 31° nei 100 SL con 1'02''14;
- Emma Drigani (Rag '01): 51ª nei 100 SL con 1'11''69;
- Lapo Fabbri (Rag '00): 43° nei 100 SL con 1'01''91;
- Rachele Ferrati (Rag '00): 34ª nei 200 SL con 2'21''51;
- Benedetta Franchi (Rag '00): 8ª nei 100 DRS con 1'09''60 (F);
- Gaia Gregni (Rag '00): 24ª nei 200 SL con 2'16''37;
- Niccolò Gregni (Jun): 16° nei 50 SL con 24''97;
- Sara La Bella (Jun): 21ª nei 100 R con 1'19''19;
- Serena Leone (Es A): 8ª nei 100 FA con 1'14''71 (F);
- Matilde Lombardi (Rag '01): 29ª nei 100 FA con 1'18''28;
- Niccolò Luchi: (Rag '00): 13° nei 100 SL con 58''50;
- Chiara Mannelli (Rag '00): 28ª nei 200 SL con 2'17''48;
- Martina Matalone (Jun): 32ª nei 100 FA con 1'10''50;
- Viola Mazzoni (Rag '00): 2ª nei 100 FA con 1'07''07 (F);
- Carolina Muccini (Rag '01): 11ª nei 100 R con 1'21''21;
- Lisa Olivotti (Rag '01): 6ª nei 100 SL con 1'01''06 (F), 5ª nei 100 FA con 1'07''91 (F);
- Fiamma Onali (Jun): 15ª nei 100 SL con 1'00''29, 17ª nei 100 R con 1'18''49;
- Mirko Organi (Rag '00): 33° nei 100 SL con 1'00''99;
- Tommaso Pagliazzi (Jun): 23° nei 100 DRS con 1'04''62, 26° nei 100 FA con 1'03''85;
- Sara Papini (Rag '00): 21ª nei 100 R con 1'28''73;
- Tommaso Pelatti (Rag '00): 25° nei 200 Mx con 2'35''88;
- Giorgia Perinti (Rag '00): 4ª nei 100 SL con 1'01''04 (F), 7ª nei 200 SL con 2'10''41, 13ª nei 100 FA con 1'10''48;
- Marco Petrelli (Rag '99): 14° nei 100 SL con 57''25, 8° nei 200 SL con 2'00''60 (F), 19° nei 100 DRS con 1'06''18;
- Andrea Petreni (Rag '00): 19° nei 100 DRS con 1'09''80;
- Giovanni Petrucco Luccianti (Es A): 10° nei 100 FA con 1'10''54;
- Ginevra Pezzatini (Jun): 36ª nei 100 FA con 1'10''87, 25ª nei 400 SL con 4'45''01;
- Alessia Pietrini (Rag '00): 14ª nei 100 FA con 1'10''73;
- Gabriele Pini (Rag '00): 25° nei 100 R con 1'22''41;
- Chiara Pintucci (Es A): 4ª nei 100 R con 1'22''31 (F);
- Matteo Polidori (Rag '98): 35° nei 200 Sl con 2'09''32, 28° nei 100 FA con 1'05''37;
- Alessia Privitera (Jun): 15ª nei 100 R con 1'18''04;
- Filippo Spigoli (Rag '99): 9° nei 100 FA con 1'01''66;
- Brian Spina (Rag '98): 1° nei 100 R con 1'06''19 (F);
- Edoardo Romani (Rag '98): 18° nei 100 SL con 55''59, 4° nei 100 FA con 59''20 (F);
- Teresa Rosati (Jun): 39ª nei 100 SL con 1'03''18, 27ª nei 50 SL con 28''76;
- Paolo Tonialini (Rag '00): 22° nei 100 R con 1'18''42, 29° nei 200 SL con 2'16''98;
- Ginevra Torrini (Jun): 29ª nei 100 R con 1'22''60;
- Eleonora Trentin (Jun): 12ª nei 100 SL con 59''87, 2ª nei 50 SL con 27''04 (F);
- Francesca Vannucci (Rag '00): 17ª nei 100 FA con 1'11''01.