Seguici su Google+
Usaci!
 

Nuoto

Risultati Campionati Italiani Giovanili Invernali: Uomini

Risultati  Campionati giovanili Italiani: Uomini
Si conclude anche la sessione maschile dei campionati italiani giovanili. I nuotatori biancorossi conquistano Tre ori e tre argenti, il sesto  posto nella classifica ragazzi, il settimo  in quella juniores, il trentesimo in quella cadetti e l'ottavo (su 127 squadre)  in quella generale.
Di seguito i risultati di tutti i protagonisti:

MATTINA 28 marzo

50 Stile Libero:

Ragazzi, classe 97: Filippo Megli 26.04 (27°)
Juniores, classe 94: Lorenzo Zazzeri 23.40 (9°)
Juniores, classe 93: Francesco Bellacci 22.82 (1°)

100 Rana:

Ragazzi, classe 95: Daniele Ceccuti 1.01.62 (1°)
Juniores, classe 93: Federico Viti 1.03.32 (5°)

50 dorso:

Juniores, classe 94: Mattia Gabbani 27.93 (24°)
Cadetti, classe 92 Matteo Tomellini 25.84 (7°)

4x200 Stile Libero:

Juniores: Bellacci 1.53.71, Pagliazzi 1.53.15, Mugnai 1.58.71, Zazzeri 1.51.71 (9°) 7.37.18

POMERIGGIO 28 marzo

200 farfalla:

Ragazzi, classe 95: Mattia Mugnaini 2.00.26 (2°)
Juniores, classe 94: Federico Cecchetti 2.09.91 (20°)
Cadetti. classe 92: Alessio Torlai 2.02.73 (12°)

200 Misti:

Ragazzi, classe 96: Alessandro Tedesco 2.13.22 (15°)
Ragazzi, classe 95: Daniele Ceccuti 2.06.60 (6°) - Mattia Mugnaini 2.08.72 (12°)
Juniores, classe 93: Francesco Bellacci 2.06.89 (9°)
Cadetti, classe 92: Alessio Torlai 2.08.52 (25°)

400 Stile Libero

Ragazzi, classe 97: Filippo Megli  4.20.53 (17°)
Ragazzi, classe 96: Alessandro Tedesco  4.18.64 (26°)

MATTINA 29 marzo

100 dorso:

Ragazzi, classe 97: Filippo Megli 1.02.04 (8°)
Ragazzi, classe 95: Lorenzo Del Corto 58.07 (6°) - Alessio Tosi  59.16 (18°) 
Juniores, classe 94: Mattia Gabbani 58.95 (15°) 
Cadetti, classe 92: Matteo Tomellini 56.42 (13°)

200 rana:

Ragazzi, classe 95: Daniele Ceccuti 2.16.03 (2)
Juniores, classe 94: Edoardo Lippi 2.26.71 (26°)

Staffetta 4x100 Stile Libero:

Ragazzi: Del Corto 54.14, Ricchi 54.64, Mugnaini 53.17, Ceccuti 52.80 (9°)
Juniores: Bellacci 49.87 , Casucci 53.56 , Zazzeri 50.35 , Pagliazzi 51.94 (4°)

POMERIGGIO 29 marzo

100 farfalla:

Ragazzi, classe 97: Lorenzo Calami 1.02.09 (25°)
Ragazzi, classe 96: Marco Gambi 59.70 (17°)
Ragazzi, classe 95: Mattia Mugnaini 55.17 (4°)
Cadetti, classe 92: Alessio Torlai  55.38 (12°)

400 misti

Ragazzi, classe 96: Alessandro Tedesco 4.41.11 (10°)

200 Stile Libero

Ragazzi, classe 97: Filippo Megli 2.03.35 (25°)
Juniores, classe 94: Lorenzo Zazzeri 1.52.47 (9°)
Juniores, classe 93: Francesco Bellacci 1.51.88 (8°) - Luca Pagliazzi 1.52.80 (11°)

MATTINA 30 marzo

50 farfalla

Juniores, classe 94: Niccolò Casucci 26.51 (18°)
Juniores, classe 93: Francesco Bellacci 25.09 (4°)

200 dorso

Ragazzi, classe 95: Alessio Tosi 2.06.68 (10°) - Lorenzo Del Corto 2.07.09 (11°)
Juniores, classe 94: Niccolò Grutta D'Auria 2.13.14 (28°)
Cadetti, classe 92: Matteo Tomellini 2.04.23 (13°) - Alessio Torlai 2.04.52 (16°)

50 Rana

Juniores, classe 93: Federico Viti  29.42 (9°)

100 Stile Libero

Ragazzi, classe 97: Filippo Megli 56.66 (27°)
Ragazzi, classe 96: Mattia Mugnaini 53.30 (22°)
Juniores, classe 94: Lorenzo Zazzeri 51.18 (6°) 
Juniores, classe 93: Francesco Bellacci 50.11 (1°)
Cadetti, classe 92: Alessio Torlai 51.86 (30°)

4x100 mista

Ragazzi: Tosi 59.41, Ceccuti 1.01.71 , Mugnaini 54.99 , Del Corto 52.75 (2°) 3.48.70
Juniores: Gabbani 59.62, Ferraro 1.04.97 , Bellacci 56.94 , Zazzeri 51.49 (13°) 3.53.02
Cadetti: Tomellini 56.88, Lippi 1.07.93 , Torlai 55.19, Calabrese 54.16 (12 °) 3.54.16

POMERIGGIO 30 marzo

1500 Stile Libero

Ragazzi, classe 96: Alessandro Tedesco 16.38.51 (15°)