Seguici su Google+
Usaci!
 

Nuoto

Da Riccione un oro e un argento per Sebastiano Ranfagni e Federica Meloni

Il dorso ha riservato positive soddisfazioni per la Rari Nantes Florentia ai campionati italiani assoluti primaverili che si sono conclusi ieri a Riccione. Nei 200 dorso maschili Sebastiano Ranfagni ha vinto la medaglia d’oro col tempo di 1’ 59” 24 precedendo Fabio Laugeni (Laurus Nuoto) e Damiano Lestinghi (Circolo Canottieri Aniene).

Sempre nei 200 dorso, ma femminili, Federica Meloni (classe 1995) ha conquistato l’argento, preceduta solo da Federica Sorriso dell’Aurelia Unicusano.
Tanti i piazzamenti degli atleti Biancorossi che hanno permesso di ottenere il 7° posto con la squadra femminile e il 23° con quella maschile.

Di seguito tutti i protagonisti:

Francesco Bellacci
100 stile - 26° con 51.66
50 stile - Finale B : 20° con 23.76
4x100 stile- 15° posto con 3.28.67 (parziale di 51.58)

Denise Riccobono
200 delfino - Finale A : 6° posto 2.13.64
200 stile - Finale B : 12° 2.04.60
100 delfino - Finale B : 11° con 1.01.70
200 misti - Finale A : 8° con 2.20.57
400 misti - Finale A : 10° con 4.58.34
4x100 mista - 6° posto con 4.16.77 (parziale delfino: 1.02.38)

Alessio Torlai
4x100 stile - 15° posto con 3.28.67 (parziale di 52.19)

Sebastiano Ranfagni
100 dorso - Finale A: 7° con 55.89
200 dorso - Finale A: Campione d'Italia con 1.59.24

Carlotta Toni
200 rana - Finale A: 6° con 2.31.63
400 misti - Finale A: 7° 4.55.38
4x100 mista - 6° posto con 4.16.77 (parziale rana: 1.12.06)

Luca Germano
100 delfino - 33° con 56.50
200 delfino - Finale A : 10° con 2.03.20
4x200 stile -  18° con 7.58.32 (tempo parziale: 2.00.16)
4x100 stile - 15° posto con 3.28.67 (parziale di 52.47)

Federico Pesciatini
100 delfino - 26° con 56.31
200 delfino - Finale B . 12° con 2.02.95
4x200 stile -  18° con 7.58.32 (tempo parziale: 1.56.61)


Giulia Olmastroni
200 rana - Finale B 19° con 2.37.95

Daniele Ceccuti
100 rana - 34° con 1.06.40
200 rana -33° con 2.27.09

Sara Curandai
100 stile - 33° con 58.78
50 rana - 29° con 34.09
50 stile - 27° con 27.15
4x100 mista - 6° posto con 4.16.77 (parziale stile: 57.89)

Lorenzo Zazzeri
4x200 stile -  18° con 7.58.32 (tempo parziale: 2.03.32)
4x100 stile - 15° posto con 3.28.67 (parziale di 52.43)

Luca Pagliazzi
4x200 stile -  18° con 7.58.32 (tempo parziale: 1.58.23)

Eleonora Tafi
200 stile - Finale B : 16° 2.05.31
200 dorso: 25° 2.22.18

Federica Meloni
100 dorso - Finale A : 6° con 1.03.55
50 dorso - Finale B : 17° 30.45
200 dorso - Finale A: 2° con 2.17.14
4x100 mista - 6° posto con 4.16.77 (parziale dorso: 1.04.44)

Caterina Bertolini
200 dorso - 29° con 2.23.21

Mattia Mugnaini
200 delfino - Finale B 19° con 2.06.19

Matteo Tomellini
50 dorso - 29° con 27.65