Seguici su Google+
Usaci!
 

Esordienti - Nuoto

Esordienti A secondi alle Finali regionali estive!

Finali Regionali_Esord_A_CostoliUno per tutti, tutti per uno…: la nostra avventura è iniziata e finita così. Quelle delle finali regionali alla Costoli (25-26 giugno) sono state due giornate di fuoco: in tutti i sensi, dal sole spesso cocente all'intensità delle singole gare.
Sono contenta dei risultati ottenuti. Rispetto alle finali invernali non abbiamo vinto la classifica a squadre, ma me lo aspettavo, anche per il sistema di attribuzione dei punteggi (diverso rispetto all’inverno), che premiava la forte squadra dell’Empoli. Sono arrivate però diverse medaglie individuali e le nostre staffette sono sempre salite sul podio.

La voglia di fare bene era tanta, in tutti i ragazzi, e tutti hanno dimostrato maturità e costanza. L’ambiente della “nostra” piscina Costoli, con tanto spazio sia per gli atleti che per i genitori, ha contribuito a creare un’atmosfera tranquilla ma grintosa, che ci ha regalato momenti indimenticabili.

La convocazione di due miei atleti nella rappresentativa toscana che parteciperà al Trofeo delle regioni a Rovereto è stata la ciliegina sulla torta, che tanto desideravo e che mi ha riempito il cuore di gioia!

Grazie a tutti per questa bella stagione passata insieme: alla Società, ai miei colleghi allenatori (Giada, Nicola, Daniele, Eleonora), alle famiglie e soprattutto al gruppo dei ragazzi, che non hanno mai fatto mancare l’impegno e la voglia di imparare a nuotare insieme!
Forza mimmi, più di ieri, meno di domani e arrivederci a settembre!

Valeria


Campionati Regionali Estivi Esordienti A (Firenze, Piscina Costoli, 27-28 giugno 2016)

I Risultati

La classifica a squadre è stata vinta da TNT Empoli con 1201,5 punti, davanti a Rari Nantes Florentia (915,1) e Circolo Nuoto Lucca (752,5); a seguire Aquatica, Tirrenica Nuoto e Esseci Nuoto.

Nel Medagliere la Rari ha chiuso al terzo posto con 6 ori, 6 argenti e 8 bronzi, dietro a TNT Empoli (11 - 10 - 7) e Aquatica (8 - 4 - 3).

Tripletta per Ettore Paoletti (2003), che s’impone nei 100 SL con 59''40, nei 200 SL (2’10”60) e nei 100 FA (1’05”00), piazzandosi secondo nei 200 MX (2’29”60). Doppietta per Lavinia Pandolfi (2005), oro nei 100 DRS (1’18”90) e nei 200 DRS (2’50”10). Oro nei 200 FA (2’26”80) per Cristian Simonti (2003), che ha ottenuto anche l’argento nei 100 FA (1’05”80) e nei 400 SL (4’44”50), e il bronzo nei 200 SL (2’14”20). Due argenti per Teresa Bani (2004), nei 100 R (1’24”20) e nei 100 SL (1’05”70). Di bronzo Costanza Carubia (2004) nei 100 R (1’24”70), Ginevra Mercatelli (2004) nei 200 FA (2’41”30), Valeria Di Nardo (2005) nei 100 SL (1’10”30) e Federico Pezzano (2004) nei 200 R (3’04”70).

Sul podio le quattro staffette: argento per la 4*100 SL M (Niccolò Ferrari, Alessandro Cravegni, Cristian Simonti, Ettore Paoletti, 4’13”40); bronzo per la 4*100 SL F (Costanza Carubia, Valeria Di Nardo, Ginevra Mercatelli, Teresa Bani, 4’35”00), per la 4*100 Mx M (Samuele Posa, Niccolò Ferrari, Cristian Simonti, Ettore Paoletti, 4’44”20) e per la 4*100 Mx F (Lavinia Pandolfi, Costanza Carubia, Ginevra Mercatelli, Teresa Bani, 5’04”20).