Seguici su Google+
Usaci!
 

Esordienti - Nuoto

Campionati Regionali Esordienti "A"

Es A Reg ViareggioSi sono svolti a Vireggio il 15 e 16 marzo 2014 i Campionati Regionali Esordienti "A".
La Rari torna a casa con 7 medaglie (1 oro - 3 argenti - 3 bronzi).

Nella classifica delle società i biancorossi si posizionano al 7° posto con 1370,5 punti; classifica vinta dall'Aquatica con 2656,0 punti.

Queste le parole di Matteo, allenatore del gruppo fiorentino: «Sono molto contento del risultato, nonostante il posizionamento in classifica non altissimo. La squadra funziona molto bene, i ragazzi si sono divertiti - soprattutto perché abbiamo dormito tutti insieme - e la maggior parte di essi ha anche migliorato la propria posizione in classifica, sintomo che il lavoro svolto ha dato i frutti sperati».

Vediamo i podi dei nostri atleti:

100 R Es. A Femmine 2002
1. Menchi Sofia - Esseci Nuoto - 1'21''10
2. Pintucci Chiara - RNFlorentia - 1'21''60
3. Marcias Martina - Circ. N. Lucca - 1'24''10

200 Mx Es. A. Femmine 2002
1. Ghelardoni Anita - Can. Arno Pisa - 2'38''90
2. Camisa Eleonora - Chimera Nuoto - 2'39''50
3. Bartolini Caterina - RNFlorentia - 2'41''60

50 R Es. A Femmine 2002
1. Menchi Sofia - Esseci Nuoto - 37''40
2. Iglio Elena - Azzurra N. Prato - 37''70
3. Pintucci Chiara - RNFlorentia - 37''80

8*50 SL Es. A M&F
1. Esseci Nuoto - 3'53''30
2. Acquatica - 3'53''50
3. RNFlorentia - 4'01''40
(Petrucco - Pintucci - Arrighi - Bartolini - Lecco - Verduci - Leone - Somigli)

100 SL Es. A Femmine 2003
1. Giovannoni Gaia - Club Mar. Carrara - 1'06''40
2. Balloni Sofia - RNFlorentia - 1'10''50
3. Tarchiani Siria - Esseci Nuoto - 1'10''60

100 FA Es. A Maschi 2001
1. Petrucco Giovanni - RNFlorentia - 1'07''90
1. Casini Andrea - Aquatica - 1'07''90
3. Mancini Lorenzo - Esseci Nuoto - 1'08''70

50 FA Es. A Maschi 2001
1. Casini Andrea - Aquatica - 29''70
2. Petrucco Giovanni - RNFlorentia - 29''80
3. Abbate Carlo - Acquatica - 30''00

Complimenti anche ai non medagliati, che comunque, grazie ai loro miglioramenti (tutti gli atleti hanno migliorato il loro personal best) hanno contribuito ad alimentare il punteggio della squadra, e agli allenatori (ricordiamo Matteo Zatti e Sara Fantechi di Firenze, Nicola Andreula di Pontassieve e Eleonora Tommasi di Montevarchi) che hanno accompagnato i giovani atleti alle prime esperienze importanti della loro carriera natatoria.