Esordienti - Nuoto

"B"ELLI, TOSTI... E RARI

  • Stampa

Es B_regionaliE' stata una grande festa quella che si è svolta a Livorno nella giornata di domenica 9 marzo.
Per loro (gli Esordienti B della Rari Nantes Florentia, bambini, atleti, nuotatori, amici di 9-10-11 anni) è stata una giornata molto particolare...

Partiamo dalla fine: la proclamazione della classifica società... Vengono chiamate le squadre classificate dalla 10a alla 1a. L'attesa è tanta, nessuno è riuscito a contare precisamente i punti per capire come siamo arrivati...

La speranza di arrivare davanti ai "cugini-rivali" dell'Acquatica si legge nei loro occhi... Ma quando lo speaker annuncia che la seconda classificata, con 600,0 punti, è la nostra Rari, non si vede delusione...anzi! Tutti saltano, urlano e corrono dall'altra parte della vasca. E chi se ne importa se è stato chiesto di mandare un solo rappresentante a prendere la coppa... La coppa è di tutti, perché tutti insieme l'hanno vinta.

Eh sì, perché questo non è un Campionato Regionale come tutti gli altri: qui non vengono premiati i singoli atleti.. Nessuno di loro è tornato a casa con medaglie o altro.. Tutti hanno gareggiato per la Rari, per guadagnare più punti possibile, per portare il colore biancorosso più in alto possibile.
E così ogni volta che sui blocchi di partenza c'era una cuffia biancorossa (la più bella che ci sia!) si scatenava il tifo rarino, sia sul piano vasca che sugli spalti, con i genitori che hanno sfidato caldo, ressa e afa pur di supportare i loro piccoli campioncini. Ed è normale allora capire perché a fine giornata la voce mancava un po' a tutti!

Ad onor di cronaca riportiamo tutte le gare dei nostri atleti, ringraziando anche quelli che non hanno gareggiato, ma che sono venuti ugualmente a tifare, e quelli che non sono venuti, ma che ci hanno pensato intensamente:

16ª Guarnieri Chiara nei 100 SL con 1'31''00
16ª Menici Camilla nei 100 SL con 1'31''00
1° D'Ambrisi Alessandro nei 100 SL con '10''40
9° Espuna Miguel nei 100 SL con 1'19''00
7ª Carubia Costanza nei 50 FA con 41''90
27ª Carmagnini Gemma nei 50 FA con 50''70
7° Vannucchi Andrea nei 50 FA con 38''40
10° Grieco Tommaso nei 50 FA con 40''10
1ª Bani Teresa nei 100 R con 1'38''20
4ª D'Ambrisi Alessia nei 100 R con 1'45''00
8° Ferrari Niccolò nei 100 R con 1'39''70
27° Rrapaj Arlin nei 100 R con 1'51''80
8ª Pandolfi Lavinia nei 50 DRS con 45''00
20ª Balloni Ginevra nei 50 DRS con 49''00
4° Cravegni Alessandro nei 50 DRS con 39''80
10° Ronconi Alessandro nei 50 DRS con 41''60

1ª staf 4*25 Mx F con 1'14''60
5° staf 4*25 Mx M con 1'13''10

1ª Salvatori Maria nei 100 DRS con 1'24''00
22ª Bardelli Annaclaudia nei 100 DRS con 1'48''60
15° Nardi Pietro nei 100 DRS con 1'31''10
24° Degl'Innocenti Dante nei 100 DRS con 1'43''30
4ª Vanni Arianna nei 50 R con 50''50
13ª Batignani Claudia nei 50 R con 53''20
5° Posa Samuele nei 50 R con 44''80
13° Esposito Filippo nei 50 R con 48''00
8ª Mercatelli Ginevra nei 100 Mx con 1'34''50
24ª Manders Zoe nei 100 Mx con 1'50''30
9° Cravegni Andrea nei 100 Mx con 1'29''30
18° Benvenuti Alessandro nei 100 Mx con 1'34''10
16ª Somigli Martina nei 50 SL con 42''60
17ª Abrigo Mariel nei 50 SL con 42''70
1° Paoletti Ettore nei 50 SL con 31''20
6° Rajapaksa Nimanka nei 50 SL con 35''30

12ª staf 4*25 SL F con 1'16''50
1° staf 4*25 SL M (D'Ambrisi - Cravegni - Cravegni - Paoletti) con 58''90

Classifica Società:
1. Acquatica con 664,0 punti
2. RN Florentia con 600,0 punti
3. Esseci Nuoto con 545,0 punti