Seguici su Google+
Usaci!
 

Categoria - Nuoto

Campionati Italiani Assoluti Unipol

Bellacci ZazzeriSi sono svolti allo Stadio del Nuoto di Riccione dall'8 al 12 aprile i Campionati Italiani Assoluti Unipol (v. 50), tappa fondamentale per la qualificazione agli Europei di Berlino del prossimo Agosto.

Questi i risultati dei nostri atleti:

DAY 1 mattino (eliminatorie):

Sebastiano Ranfagni (Centro Sp.vo Carabinieri): 9° nei 100 DRS con 56''10 (qualificato in Finale B);
Federica Meloni: 10ª nei 100 DRS con 1'03''53 (qual. in Finale B);
Daniele Ceccuti: 27° nei 50 R con 29''72;
Francesco Bellacci: 20° nei 100 SL con 51''11;
Filippo Megli: FC nei 100 SL con 52''06;
Lorenzo Zazzeri: 26° nei 100 SL con 51''54;

DAY 1 pomeriggio (Finali):

Federica Meloni: 3ª nella Finale B dei 100 DRS con 1'03''66;

DAY 2 mattino (eliminatorie):

Carlotta Toni: 13ª nei 50 FA con 28''25;
Federico Bussolin (GS Fiamme Azzurre): 9° nei 100 FA con 54''40 (qual. in Finale B);
Tommaso Romani (Gr. Nuoto Fiamme Gialle): 15° nei 100 FA con 54''75;
Alessio Torlai: 20° nei 100 FA con 55''17;
Daniele Ceccuti: 35° nei 100 R con 1'05''56;

DAY 2 pomeriggio (Finali):

Federico Bussolin: 1° nella Finale B dei 100 FA con 54''41;

DAY 3 mattino (eliminatorie):

Federico Bussolin: 29° nei 50 FA con 25''29;
Tommaso Romani: 10° nei 50 FA con 24''71 (qual. in Finale B);
Carlotta Toni: 11ª nei 400 Mx con 4'59''28 (qual. in Finale B);
Filippo Megli: 39° nei 400 SL con 4'07''57;
Federica Meloni: 7ª nei 200 DRS con 2'16''62 (qual. in Finale A);

DAY 3 pomeriggio (Finali):

Tommaso Romani: 2° nella Finale B dei 50 FA con 24''54;
Carlotta Toni: 6ª nella Finale B dei 400 Mx con 4'57''82;
Federica Meloni: 5ª nella Finale A dei 200 DRS con 2'16''17;
staff 4*100 SL M: 8° con 3'24''95 (Bellacci 50''66 - Zazzeri 50''88 - Pagliazzi 52''64 - Torlai 50''77);
Federico Bussolin: 2ª frazione con 51''98 nella staf. 4*100 SL del GS Fiamme Azzurre 16°;

DAY 4 mattino (eliminatorie):

Federica Meloni: 33ª nei 50 DRS con 30''59;
Francesco Bellacci: 7° nei 50 SL con 23''10 (qual. in Finale A);
Alessio Torlai: 25° nei 50 SL con 23''43;
Lorenzo Zazzeri: 9° nei 50 SL con 23''16 (qual. in Finale B);
Tommaso Romani: 13° nei 50 SL con 23''23;
Sara Curandai: 38° nei 50 R con 34''05;

DAY 4 pomeriggio (Finali):

Francesco Bellacci: 8° nella Finale A dei 50 SL con 23''18;
Lorenzo Zazzeri: 6° nella Finale B con 23''30;
Tommaso Romani: 3ª frazione (FA) con 53''88 nella staf. 4*100 Mx del Gr. Nuoto Fiamme Gialle 4°;

DAY 5 mattino (eliminatorie):

Federico Bussolin: 7° nei 200 FA con 2'01''78 (qual. in Finale A);
Lorenzo Calami: 26° nei 200 FA con 2'06''01;
Alessio Torlai: 23° nei 200 FA con 2'05''49;
Niccolò Frosini: 35° nei 50 DRS con 27''57;
Daniele Ceccuti: 28° nei 200 R con 2'25''59;
Federica Meloni: 21ª nei 200 Mx con 2'22''36;
Carlotta Toni: 38ª nei 200 Mx con 2'25''99;
Filippo Megli: 36° nei 200 SL con 1'55''46;
Luca Pagliazzi: 41° nei 200 SL con 1'57''09;

DAY 5 pomeriggio (Finali):

Federico Bussolin: 8° nella Finale A dei 200 FA con 2'02''23

 

Classifica Femminile:

32ª Rari Nantes Florentia con 10,0 punti

Classifica Maschile:

26ª Rari Nantes Florentia con 23.50 punti