Seguici su Google+
Usaci!
 

Categoria - Nuoto

Italiani maschili DAY 3: MEGLI ARGENTO 100 SL e BRONZO nei 1500 SL!

Megli podio_100SLCala il poker Filippo Megli (Juniores 1997): dopo l'argento nei 400 SL, nei 200 SL e nei 100 SL (vinto solo questa mattina) arriva anche quello nella distanza più lunga del nuoto in vasca: i 1500 SL. L'oro va ad Andrea Manzi (Circolo Canottieri Napoli) con 15'18''78, argento a Lorenzo Zangrandi (Aqvasport) con 15'25''57 e bronzo al nostro Filippo Megli con 15'33''60.
Filippo dimostra così di essere tra i migliori stileliberisti in Italia classe '97, spaziando da distanze più corte e distanze di mezzofondo!

Ricordiamo il podio dei 100 SL: con 50''26 Filippo si colloca al secondo posto dietro Alessandro Bori (SMGM Team Lombardia) con 49''06 e davanti a Joao Beretta (Gestisport Coop) con 50''48. 

I risultati dei nostri:

DAY 3

MATTINA:
Lorenzo Calami (jun 97): 10° nei 50 FA con 25''68;
Diego Gigli (rag 98): 15° nei 200 DRS con 2'08''48;
Daniele Ceccuti (cad): 6° nei 50 R con 28''75;
Lapo Ciaranfi (rag 99): 30° nei 100 SL con 54''82;
Filippo Megli (jun 97): 2° nei 100 SL con 50''26;
Lorenzo Zazzeri (cad): 8° nei 100 SL con 49''43;
staf 4*100 Mx (rag): 15° con 3'59''08 (Filippo Mengoni 1'01''08 - Brian Spina 1'04''61 - Leonardo Cito 59''66 - Lorenzo Pedicino 53''73);
stfa 4*100 Mx (cad): 9° con 3'46''42 (Filippo Megli 57''50 - Daniele Ceccuti 1'01''87 - Lorenzo Calami 56''89 -  Lorenzo Zazzeri 50''16);

POMERIGGIO:
Filippo Megli (jun 97): 3° nei 1500 SL con 15'33''60;

DAY 2

MATTINA:
Filippo Megli (jun 97): 6° nei 100 DRS con con 56''16;
Lorenzo Corti (rag 00): SQ nei 200 R;
Brian Spina (rag 98): 7° nei 200 R con 2'20''05;
Daniele Ceccuti (cad): 4° nei 200 R con 2'13''28;
Emilio Corelli (cad): 16° nei 200 R con 2'17''97;
staf 4*100 SL (rag): 26° con 3'40''18 (Romani Edoardo 55''27 - Pedicino Lorenzo 53''95 - Ciaranfi Lapo 55''22 - Mengoni Filippo 55''74);
staf 4*100 SL (cad): 16° con 3'28''28 (Zazzeri Lorenzo 49''90 - Ceccuti Daniele 54''81 - Calami Lorenzo 53''35 - Megli Filippo 50''22);

POMERIGGIO:
Davide Tavanti (rag 00): 29° nei 100 FA con 1'03''49;
Leonardo Cito (rag 99): 18° nei 100 FA con 59''20;
Andrea Agresti (rag 99): 21° nei 100 FA con 59''84;
Filippo Spigoli (rag 99): 25° nei 100 FA con 1'00''85;
Edoardo Romani (rag 98): 24° nei 100 FA con 59''71;
Lorenzo Calami (jun 97): 5° nei 100 FA con 55''44;
Filippo Megli (jun 97): 2° nei 200 SL con 1'48''43;

DAY 1

MATTINA:
Niccolò Luchi (rag 00): 30° nei 50 SL con 26''09;
Lapo Ciaranfi (rag 99): 28° nei 50 SL con 25''21;
Lorenzo Pedicino (rag 98): 32° nei 50 SL con 24''71;
Lorenzo Zazzeri (cad): 1° nei 50 SL con 22''09;
Lorenzo Corti (rag 00): 27° nei 100 R con 1'11''35;
Leonardo Cito (rag 99): 12° nei 100 R con 1'06''35;
Brian Spina (rag 98): 10° nei 100 R con 1'04''70;
Emilio Corelli (cad): 19° nei 100 R con 1'03''65;
Filippo Megli (jun 97): 4° nei 50 DRS con 26''20;

POMERIGGIO:
Lorenzo Calami (jun 97): 3° nei 200 FA con 2'00''49;
Davide Tavanti (rag 00): 30° nei 200 Mx con 2'18''81;
Marco Petrelli (rag 99): 30° nei 400 SL con 4'15''94;
Filippo Megli (jun 97): 2° nei 400 SL con 3'52''21;

PAGINA DEI RISULTATI