Categoria - Nuoto

Ottimi risultati ai Regionali di Categoria

  • Stampa

bellacciSi sono conclusi a Livorno i Campionati Regionali invernali di Categoria.
La Rari ha dimostrato di avere un ottimo equilibrio tra le varie categorie (dai Ragazzi ai Seniores), grazie alla somma di qualità e quantità.
La dimostrazione è data dal medagliere e dalle varie classifiche di categoria. Vediamole più nel dettaglio.

Il medagliere ci vede secondi solo al Nuoto Livorno, con un netto distacco sulla terza classificata (Circolo Nuoto Lucca), e sulle principale rivali toscane. Ben 30 gli ori conquistati dai nuotatori rarini, 18 gli argenti e 26 bronzi, per un totale di 74 medaglie biancorosse.

 


Medagliere:
Nuoto Livorno 39 ori - 30 argenti - 32 bronzi
RNF 30 - 18 - 26
Circolo Nuoto Lucca 19 - 13 - 7

Le classifiche di socientà ci vedono come l'UNICA squadra salita sul podio in tutte e 4 le categorie: primi nella categoria Ragazzi e Cadetti, secondi negli Juniores e nei Seniores.

Categoria Ragazzi:
1. RN Florentia 1066.5 punti
2. Esseci Nuoto 854.5 punti
3. FiorentinaNuotoClub 688.5 punti

Categoria Juniores:
1. Nuoto Livorno 1706.5 punti
2. RN Florentia 980.0 punti
3. Nuoto Uisp 2003 770.0 punti

Categoria Cadetti:
1. RN Florentia 597.5 punti
2. FiorentinaNuotoClub 479.5 punti
3. Nuoto Livorno 460.0 punti

Categoria Seniores:
1. Nuoto Livorno 948.0 punti
2. RN Florentia 569.0 punti
3. FiorentinaNuotoClub 372.0 punti

 Mattatori biancorossi tra i maschi Filippo Megli, che si porta a casa 5 ori (100-200-400-1500 SL e 100 DRS) e 1 bronzo (50 SL), mentre in campo femminile la solita Federica Meloni con 4 ori (50-100-200 DRS e 200 Mx) e 1 argento (100 FA).

Vediamo tutti i medagliati:

 ORO

Olivotti Lisa (Rag01) 50 SL con 27''68
Trentin Eleonora (Jun99) 50 SL con 26''99
Curandai Sara (Sen) 50 SL con 26''52
Zazzeri Lorenzo (Cad) 50 SL con 22''52
Bellacci Francesco (Sen) 50 SL con 22''74
Ceccuti Daniele (Cad) 100 R con 1'03''05
Calami Lorenzo (Jun97) 200 FA con 2'03''26
Bussolin Federico (Sen) 200 FA con 1'58''19
Tavanti Davide (Rag00) 200 Mx con 2'15''56
Meloni Federica (Sen) 200 Mx con 2'17''93
Megli Filippo (Jun97) 400 SL con 3'58''36
Mengoni Filippo (Rag98) 100 DRS con 59''61
Megli Filippo (Jun97) 100 DRS con 56''99
Meloni Federica (Sen) 100 DRS con 1'01''07
Spina Brian (Rag98) 200 R con 2'18''56
Olivotti Lisa (Rag01) 100 FA con 1'06''49
Mazzoni Viola (Rag00) 100 FA con 1'06''36
Romani Edoardo (Rag98) 100 FA con 58''91
Calami Lorenzo (Jun97) 100 FA con 56''51
Torlai Alessio (Sen) 100 FA con 54''24
Toni Carlotta (Sen) 400 Mx con 4'49''17
Megli Filippo (Jun97) 200 SL con 1'51''15
Trentin Eleonora (Jun99) 50 DRS con 30''70
Meloni Federica (Sen) 50 DRS con 29''22
Ranfagni Sebastiano (Sen) 50 DRS con 26''20
Meloni Federica (Sen) 200 DRS con 2'123''61
Megli Filippo (Jun97) 100 SL con 51''16
Zazzeri Lorenzo (Cad) 100 SL con 50''14
Bellacci Francesco (Sen) 100 SL con 49''83
Megli Filippo (Jun97) 1500 SL con 15'44''72

 ARGENTO

Spina Brian (Rag98) 100 R con 1'04''49
Olivotti Lisa (Rag01) 200 FA con 2'28''25
Torlai Alessio (Sen) 200 FA con 2'00''78
Torlai Alessio (Sen) 200 Mx con 2'04''06
Pagliazzi Luca (Sen) 400 SL 3'59''52
Trentin Eleonora (Jun99) 100 DRS con 1'05''62
Ranfagni Sebastiano (Sen) 100 DRS con 55''42
Corti Lorenzo (Rag00) 200 R con 2'32''02
Onali Fiamma (Jun98) 200 R con 2'40''59
Meini Viola (Cad) 100 FA con 1'03''88
Meloni Federica (Sen) 100 FA con 1'03''26
Bussolin Federico (Sen) 100 FA con 54''28
Olivotti Lisa (Rag01) 200 SL con 2'11''05
Zazzeri Lorenzo (Cad) 200 SL con 1'53''06
Bellacci Francesco (Sen) 200 SL con 1'49''32
Calami Lorenzo (Jun97) 50 FA con 26''15
Bussolin Federico (Sen) 50 FA con 24''70
Ceccuti Daniele (Cad) 50 R con 29''41












 BRONZO

Megli Filippo (Jun97) 50 SL con 24''32
Corti Lorenzo (Rag00) 100 R con 1'10''39
Cito Leonardo (Rag99) 100 R con 1'07''40
Strinati Vittoria (Cad) 100 R con 1'14''85
Toni Carlotta (Sen) 100 R con 1'12''38
Mazzoni Viola (Rag00) 200 FA con 2'31''31
Spigoli Filippo (Rag99) 200 FA con 2'15''91
Toni Carlotta (Sen) 200 Mx con 2'19''07
Ceccuti Daniele (Cad) 200 Mx con 2'06''15
Bartolini Marta (Rag01) 100 DRS con 1'10''61
Andreoni Benedetta (Rag01) 200 R con 2'48''83
Belig Xavier (Jun97) 200 R con 2'27''48
Strinati Vittoria (Cad) 200 R con 2'42''73
Corelli Emilio (Cad) 200 R con 2'18''96
Pagliazzi Luca (Sen) 200 SL con 1'51''89
Toni Carlotta (Sen) 50 DRS con 30''13
Meini Viola (Cad) 50 FA con 29''34
Ceccuti Daniele (Cad) 50 FA con 25''62
Torlai Alessio (Sen) 50 FA con 25''19
Gigli Diego (Rag98) 200 DRS con 2'08''64
Privitera Alessia (Jun99) 50 R con 35''16
Strinati Vittoria (Cad) 50 R con 34''76
Curandai Sara (Sen) 50 R con 32''80
Baldassini Alessia (Rag00) 800 SL con 9'16''40
Petrelli Marco (Rag99) 1500 Sl con 16'40''23
Aprili Sofia (Cad) 800 SL con 8'54''51




 

Il prossimo importante appuntamento per i nostri ragazzi è fissato dal 21 al 26 marzo 2014 a Riccione, dove si svolgeranno i Criteria Nazionali Giovanili R/J/C (v. 25m).