Categoria

La Rari vittoriosa al XXX Meeting «Città di Grosseto»

  • Stampa

natalegrosseto1Prima vera uscita stagionale per la squadra biancorossa che ha partecipato, come da tradizione, al XXX Meeting Nazionale di Nuoto "Città di Grosseto" - 24° Memorial "Fabiano Zuppardo", riservato alle categorie Ragazzi, Juniores e Assoluti, che si è svolto nella piscina comunale di Grosseto il 30 novembre e il 1 dicembre 2013.

 

La Rari, orfana di alcuni dei protagonisti del Gran Premio Italia della scorsa settimana (Carlotta Toni e Federico Bussolin in primis), si è imposta nella classifica società davanti a squadre di livello nazionale, come l'Aurelia Nuoto, il Circolo Canottieri Aniene e il Team Lombardia Nuoto.

Questa la classifica:
1) Rari Nantes Florentia        484,0 punti
2) ASD Aurelia Nuoto           480,5 punti
3) C.C. Aniene                    268,0 punti

A livello individuale è da sottolineare la Miglior Prestazione Femminile di Federica Meloni, che nei 200 DRS ferma il cronometro su 2'11''09 (confermandosi dopo il bronzo di Viareggio).
Numerose le medaglie (ben 59, di cui 22 ori, 17 argenti e 20 bronzi) e numerosi gli atleti medagliati (34). Eccoli di seguito:

Aprili Sofia (Assoluti): 1ª nei 400 SL con 4'26''06;
Agresti Andrea (Ragazzi): 3° nei 200 FA con 2'25''65;
Baldassini Alessia (Ragazzi): 1ª nei 100 DRS con 1'07''52, 1ª negli 800 SL con 9'27''99, 1ª nei 200 SL con 2'12''14, 2ª nei 200 Mx con 2'31''19;
Belig Xavier (Juniores): 3° nei 400 SL con 4'19''42;
Bertolini Caterina (Assoluti): 2ª nei 200 DRS con 2'19''90;
Biondi Carlotta (Assoluti): 3ª nei 200 FA con 2'30''65;
Bonarcadi Eleonora (Juniores): 3ª nei 100 R con 1'19''00;
Brandi Elisa (Ragazzi): 2ª nei 200 R con 3'01''07, 2ª nei 200 FA con 2'39''47;
Calami Lorenzo (Juniores): 2° nei 100 FA con 56''45, 2° nei 200 FA con 2'08''20;
Cavallo Tommaso (Assoluti): 1° nei 100 R con 1'09''20, 1° nei 50 R con 31''90;
Corelli Emilio (Assoluti): 1° nei 200 R con 2'21''19, 3° nei 200 Mx con 2'11''12;
Dal Dosso Bianca (Ragazzi): 3ª nei 50 SL con 29''13;
Giannelli Ginevra Zoe (Assoluti): 3ª nei 200 R con 2'48''27, 3ª nei 100 R con 1'19''75, 3ª nei 50 R con 37''70;
Farulli Alessio (Ragazzi): 2° nei 200 FA con 2'24''04;
Lapucci Alice (Juniores): 2ª nei 50 R con 36''15;
Mazzoni Viola (Ragazzi): 1ª nei 200 FA con 2'30''23;
Mecatti Matilde (Juniores): 2ª nei 50 FA con 30''50;
Meloni Federica (Assoluti): 1ª nei 50 DRS con 29''38, 2ª nei 200 SL con 2'04''54, 1ª nei 200 Mx con 2'20''94, 1ª nei 200 DRS con 2'11''09;
Mengoni Filippo (Ragazzi): 1° nei 100 DRS con 1'01''11;
Onali Fiamma (Juniores): 1ª nei 200 R con 2'46''01, 1ª nei 100 R con 1'17''17;
Pedicino Lorenzo (Ragazzi): 3° nei 100 FA con 1'01''60, 3° nei 50 SL con 25''04;
Perinti Giorgia (Ragazzi): 3ª negli 800 SL con 9'35''01, 1ª nei 400 SL con 4'37''48, 3ª nei 100 SL con 1'02''48;
Petrelli Marco (Ragazzi): 3° nei 1500 SL con 17'13''01, 3° nei 400 SL con 4'20''37;
Pietrini Alessia (Ragazzi): 1ª nei 100 FA con 1'09''79;
Privitera Alessia (Juniores): 3ª nei 200 R con 2'50''88, 2ª nei 100 R con 1'17''98, 1ª nei 50 R con 36''02;
Rigacci David (Juniores): 2° nei 50 FA con 27''08;
Romani Edoardo (Ragazzi): 2° nei 100 FA con 1'01''15;
Saltarelli Marco (Juniores): 2° nei 400 SL con 4'18''32;
Spina Brian (Ragazzi): 1° nei 200 R con 2'25''70, 3° nei 200 Mx con 2'17''94, 2° nei 100 R con 1'07''23;
Strinati Vittoria (Assoluti): 2ª nei 200 R con 2'45''32, 2ª nei 100 R con 1'16''74, 1ª nei 50 R con 35''53;
Torlai Alessio (Assoluti): 3° nei 200 FA con 2'06''74, 1° nei 100 SL con 51''54;
Trentin Eleonora (Juniores): 1ª nei 50 DRS con 30''33, 1ª nei 50 SL con 27''24, 3ª nei 100 SL con 1'00''26;
Vannucchi Francesca (Ragazzi): 3ª nei 200 FA con 2'40''41.

Appuntamento al prossimo fine settimana con i Campionati Assoluti Regionali Invernali di vasca corta che si svolgeranno a Viareggio.

RISULTATI