Categoria

Campionati Regionali Estivi di Livorno

  • Stampa

bellacciI regionali estivi di categoria, svoltisi a Livorno dal 10 al 13 luglio, si sono conclusi con buone indicazioni per la Rari Nantes Florentia, sia in termini di numero di atleti che hanno acquisito il diritto di partecipare, 112 per 745 gare, sia in termini di risultati.
A livello di squadra la società biancorossa ha concluso al secondo posto nella graduatoria ragazzi, al terzo negli juniores, ha vinto la classifica dei cadetti ed è giunta seconda nei Senior.

Tutti i nostri atleti sono stati all'altezza della situazione, hanno mostrato impegno ed attaccamento alla propria squadra.
La società li ringrazia tutti, insieme alle proprie famiglie.

Di seguito le  medaglie conquistate dai nostri giovani atleti nella gare individuali a cui si aggiungono molte medaglie nelle staffette.

Atleta

Anno

REG I Giornata

REG II Giornata

REG III Giornata

REG IV Giornata

Aprili Sofia

96

II (800SL)

I (400SL)

III (100DF)

 

Bellacci Francesco

94

II (50DF)

I (50SL)

 

II (100SL)

Bertolini Caterina

96

 

III (200DRS)

   

Bussolin federico

90

III (50DF)

II (50SL)

I (100DF)

II (200DF)

Calami Lorenzo

94

     

I (200DF)

Cavallo Lorenzo

91

       

Ciaranfi Lapo

99

 

I (50SL)

 

I (100SL)

Corelli Emilio

94

 

III (100R)

II (50R)

III (200R) II (400Mx)

Curandai Sara

92

 

I (1000R) I (50SL)

I(50R) II (200SL) II (200Mx)

I (100SL)

Lepca Costantin

95

 

III (50SL)

II (100DF)

III (100SL)

Megli Filippo

97

II (1500SL)

III (400SL)

II (200SL) II (200Mx) II (100DRS)

I (100SL)

Meini Viola

97

   

II (100DF)

 

Meloni Federica

95

II (50DF)

I (200DRS) II (50SL)

I (100DRS) II (100DF) II (200Mx)

 

Mengoni Filippo

98

   

I (100DRS) III (200SL)

 

Pagliazzi Luca

93

 

II (400SL)

II (200SL)

III (100SL)

Petrelli Marco

99

II (1500SL)

III (400SL)

   

Petreni Gaia

97

 

II (400SL)

III (200SL)

II (100SL)

Ranfagni Sebastiano

85

II (50DRS)

I (200DRS)

II (100DRS)

 

Simonetti Lorenzo

92

 

III (400SL)

   

Spina Brian

98

       

Toni Carlotta

95

I (50DRS)

I (100R)

I (50R) I (200Mx)

I (200R) I (400Mx)

Torlai Alessio

92

 

III (200DRS) III (50SL)

III (200SL) II (100DF) I(200Mx)

 

Trentin Eleonora

99

 

I (50SL)

I (100DRS)

 

Zazzeri Lorenzo

94

I (50DF)

II (50SL)

 

I (100SL)

Prossimi appuntamenti, i Campionati italiani di categoria a Roma.