Categoria

Campionati Italiani Assoluti

  • Stampa

carliSi sono chiusi i Campionati Assoluti di Riccione nel migliore dei modi per la Rari Nantes Florentia: con un argento di Carlotta Toni nei 200 misti (2.16.41 record regionale) che, non smettendo di stupire, ha bissato quello vinto nei 400 misti (4.47.14  record regionale) due giorni prima. Tempi davvero ottimi per la giovane nuotatrice biancorossa, classe 1995, che ha conquistato anche la finale A dei 50 farfalla (27.49 record regionale) giungendo al 5° posto. Tutte prestazioni che confermano a livello assoluto quanto dimostrato ai Campionati Giovanili Italiani indoor. Cancellare record ottenuti con i costumi gommati non è cosa da poco, davvero un ottimo Campionato per la nostra atleta.

Un grande tempo e un validissimo terzo posto per il nostro "ospite" di lusso, Tommaso Romani, tesserato FFGG (Fiamme Gialle) / Fiorentina, ma si allena con noi dall'inizio della stagione, che è salito sul podio dei 100 delfino (53.24) in una finale dai riscontri tecnici elevatissimi (record italiano assoluto del vincitore), e ha partecipato ad una bella finale sui 50 delfino in 24.26.

Ottime le prestazioni  di Federico Bussolin che è tornato alla ribalta qualificandosi per le finali A, quindi entrando nell'Elite italiana, nei 100 (8° posto con 54.19) e 200 delfino (7° posto con 2.01.41), con tempi di qualità, che confermano la sua ferma determinazione in questo ritorno al nuoto di alto livello dopo lo stop per motivi di studio.

Due importanti finali B - con secondo posto sui 200 dorso (2.16.65) e terzo sui 100 dorso (1.03.84) - per Federica Meloni, che aveva dato ottimi segnali di ripresa ai campionati di categoria e che è giunta a questo appuntamento forse leggermente scarica.

Finale B per Francesco Bellacci sui 100 stile libero, alla quale ha avuto accesso con il suo personale 50,68

Bravissimo Daniele Ceccuti che è giunto 5° nella finale B dei 100 rana con 1.03.27, riscontro crono di ottimo livello che lo candida, previa verifica e conferma al Meeting 7 Colli di giugno, verso gli Eurojunior di luglio in Polonia.

Finale B sui 50 stile  (23.30) per Lorenzo Zazzeri, ottimo sprinter che conferma le sue qualità con due prestazioni di alto livello in batteria e finale

Lorenzo (51.16) è stato protagonista insieme a Francesco Bellacci (50.76 in prima frazione), Filippo Megli (classe 97, 52.23) e Alessio Torlai (51.51 - bravissimo anche sui 100 (55.36)  e 200 delfino (2.04.44)) della bellissima  staffetta 4x100 stile che con 3.25.66 ha ottenuto un prestigioso 8° posto in una gara di altissimo livello con record italiano dei vincitori, dietro a 3 squadre militari e a due formazioni del team lombardia, club paragonabile ad una nazionale.

Tutta la Rari Nantes Florentia ringrazia gli atleti e lo staff del settore nuoto per questi prestigiosi risultati, frutto del duro lavoro e di tanti sacrifici.

 


Di seguito i risultati Completi degli atleti biancorossi che sono stati seguiti dai tecnici Paolo Palchetti e Sergio Pasquali, dalla fisioterapista Agnes Eros e dalla dirigente Rossana Sormanni. Alle prime sessioni di gara  era presente anche il Presidente Andrea Pieri.

 

RISULTATI

9 Aprile mattina - BATTERIE

Federica Meloni: 100 dorso - 1.04.37 (15° tempo batterie - qualificata per finale B)

Daniele Ceccuti: 50 rana - 29.27 (26° tempo batterie)

Francesco Bellacci: 100 stile - 50.68 (17° tempo batterie - finale B)

Lorenzo Zazzeri: 100 stile - 52.31 (45° tempo batterie)

9 Aprile Pomeriggio - FINALI

Federica Meloni - FINALE B 100 dorso: 1.03.84 (3° tempo)

Francesco Bellacci - FINALE B 100 stile libero: 51.47 (8°tempo)

10 Aprile mattina - BATTERIE 

Carlotta Toni: 50 farfalla - 27.69 (6° tempo batterie - qualificata FINALE A

                    200 rana - 2.37.61 (17° tempo batterie)

Federico Bussolin: 100 farfalla - 54.19 (6° tempo batterie - qualificato FINALE A)

Alessio Torlai: 100 farfalla - 55.36 (21° tempo batterie)

Daniele Ceccuti. 100 rana - 1.03.91 (17° tempo batterie)

10 Aprile pomeriggio - FINALE

Carlotta Toni: FINALE A  50 farfalla - 27.42 (5° posto)

Federico Bussoli: FINALE A 100 farfalla - 54.49 (8° posto)

Daniele Ceccuti: FINALE B  100 rana  - 1.03.27 (5° tempo) 

11 Aprile mattina - BATTERIE

Federico Bussolin: 50 farfalla - 24.94 (16° tempo batterie - qualificato FINALE B)

Carlotta Toni: 400 misti - 4.53.32 (2° tempo - qualificata FINALE A)

Federica Meloni:  200 dorso - 2.17.01 (9° tempo batterie - qualificata FINALE B) 

11 Aprile pomeriggio - FINALE

Federico Bussolin:  FINALE B 50 farfalla 24.98 (8° tempo)

Carlotta Toni: FINALE A 400 misti - 4.47.14 ARGENTO!!!

Federica Meloni. FINALE B  200 dorso - 2.16.65 (2° TEMPO)

4x100 stile libero:  Bellacci Francesco (50.76) - Zazzeri Lorenzo (51.16) - Megli Filippo (52.23) -   Torlai Alessio (51.51)  tempo totale 3.25.66 (8° posto)

12 Aprile mattina - BATTERIE

Alessio Torlai: 200 misti - 2.09.67 (34° tempo) 

                      50 stile libero - 23.57 (27° tempo)

Federica Meloni: 50 dorso - 30.54 (28° tempo)

Lorenzo Zazzeri: 50 stile libero - 23.30 (20° tempo)

Francesco Bellacci: 50 stile libero - 23.46 (23° tempo)

Carlotta Toni: 50 rana - 32.85 (16° tempo - qualificata per la FINALE B)

12 Aprile pomeriggio - FINALI

Lorenzo Zazzeri: FINALE B 50 stile libero - 23.33 (7° tempo)

13 Aprile mattina - BATTERIE

Federico Bussolin: 200 farfalla - 2.01.42 (6° tempo qualificato FINALE A)

Daniele Ceccuti: 200 rana - 2.20.56 (23° tempo)

Carlotta Toni: 200 misti - 2.19.48 (4° tempo qualificata FINALE A)

14 Aprile pomeriggio - FINALI

Federico Bussolin: FINALE A 200 farfalla - 2.01.41 (7° posto)

Carlotta Toni: FINALE A 200 misti - 2.16.41 ARGENTO!!!