Seguici su Google+
Usaci!
 

Categoria - Nuoto

Campionati Giovanili Italiani Indoor: Risultati maschili

Daniele Ceccuti_oroCon la sessione maschile, si chiude il sipario sui Campionati Italiani Giovanili Indoor di Riccione.

Una medaglia d'oro, quattro d’argento, ottimi tempi e buoni piazzamenti il bilancio dei nuotatori della Rari Nantes Florentia

Metallo pregiato per Daniele Ceccuti nei 100 rana categoria juniores 1995, protagonista indiscusso della specialità, che si è aggiudicato l'argento anche nei 50 e nei 200. Le altre due medaglie d'argento sono state conquistate da Lorenzo Zazzeri (video) nei 50 stile libero cadetti e dalla staffetta cadetti 4x100 stile libero con l'ottima prestazione di Francesco Bellacci, Daniele Ceccuti, Lorenzo  Zazzeri e Luca Pagliazzi protagonisti di una gara avvincente.
In classifica 31° posto per la categoria ragazzi, 15° per juniores, 6° cadetti e 11° nella classifica generale.

RISULTATI

50 Stile Libero

Ragazzi 1997: Filippo Megli 24.17 (17° tempo)
Cadetti: Lorenzo Zazzeri 22.43 (ARGENTO)   Francesco Bellacci 22.80 (5° tempo)  Niccolò Casucci 23.98 (38° tempo)

100 rana
Ragazzi 1999: Leonardo Cito 1.10.72 (26° tempo)
Ragazzi 1998: Brian Spina 1.08.03 (25° tempo)
Juniores 1995: Daniele Ceccuti 1.01.29 (ORO)

 4x200 stile libero
Ragazzi: Filippo Megli (1997 - 1.56.24) Roberto Cavallo (1997 - 2.00.24) Edoardo Ronchini (1997 - 2.02.98) Lorenzo Calami (1998 - 2.00.32) Tempo totale 7.59.78  (17° tempo)
Report 25 marzo - prima sessione

200 farfalla
Ragazzi 1999: Filippo Spigoli 2.19.61 (22° tempo)
Ragazzi 1997: Lorenzo Calami 2.05.43 (7° tempo)

200 misti
Ragazzi 1997: Filippo Megli 2.11.02 (19° tempo)
Juniores 1995: Daniele Ceccuti 2.03.08 (4° tempo)

400 stile libero
Cadetti: Luca Pagliazzi 3.59.10 (19° tempo) 
Report 25 marzo - seconda sessione

200 rana
Ragazzi 1998: Brian Spina 2.25.59 (12° tempo)
Juniores 1995: Daniele Ceccuti  2.13.97 (ARGENTO)
Cadetti 1994: Corelli Emilio 2.17.96 (15° tempo)

4x100 Stile libero
Ragazzi: Lorenzo Calami (1997 - 54.32) Edoardo Rachini (1997 - 55.70) Filippo Mengoni (1998 - 56.20) Filippo Megli (1997 - 51.00)   Tempo Totale 3.37.22  (12° tempo)
Cadetti: Francesco Bellacci (1993 - 49.35) Daniele Ceccuti (1995 - 50.94) Lorenzo Zazzeri (1994 - 48.99) Luca Pagliazzi (1993 - 51.16)   Tempo totale 3.20.44 (ARGENTO)
Report 26 marzo - terza sessione

100 farfalla
Ragazzi 1999: Leonardo Cito 1.03.04 (30° tempo) - Filippo Spigoli 1.03.10 (31° tempo)
Ragazzi 1997: Lorenzo Calami 56.10 (5° tempo)

400 Misti:
Cadetti: Corelli Emilio  4.38.01 (26° tempo)

200 stile libero
Cadetti: Luca Pagliazzi 1.51.86 (21° tempo)
Report 26 marzo - quarta sessione

50 Farfalla
Juniores 1995: Daniele Ceccuti 24.95 (5° tempo)
Cadetti: Niccolò Casucci 25.88 (27° tempo)

50 rana
Juniores 1995: Daniele Ceccuti 28.32 (ARGENTO)

100 Stile Libero
Ragazzi 1999: Lapo Ciaranfi 55.83 (17° tempo)
Ragazzi 1997: Filippo Megli 51.41 (5° tempo)
Cadetti: Francesco Bellacci 49.66 (4° tempo) Lorenzo Zazzeri 49.75 (5° tempo)
Report 27 marzo - quinta sessione

COMPLIMENTI a tutti i partecipanti!!!