Categoria

Successo della Rari Nantes Florentia ai campionati Giovanili Invernali regionali

  • Stampa

bellacciCampionati Regionali Giovanili invernali, svoltisi alla Bastia di Livorno dal 22 al 24 febbraio, si sono conclusi con un bilancio da record per i colori biancorossi. 
Vittoria della Rari Nantes Florentia nella categoria Ragazzi (1309,5 punti davanti a Nuoto Livorno SSD e Tirrenica Nuoto ASD), Juniores (con 1019,50 punti davanti a TNT Empoli e Nuot Livorno SSD), Cadetti (con 585,50 punti davanti a Nuot Livorno SSD e Fiorentina Nuoto CLUB) e il terzo posto nella categoria Seniores e nel medagliere (21 ori, 26 argenti, 21 bronzi).

 

Senza dimenticare chi ha sfiorato il podio e chi ha comunque portato punti preziosi per la classifica finale, riportiamo di seguito l'elenco deimedagliati:

 

Aprili Sofia, classe 1996: Argento 800 stile

Baldassini Alessia, classe 2000: Bronzo 400 stile e 200 dorso

Bellacci Francesco, classe 1993. Argento 100 stile

Bertolini Carolina, classe 1996: Argento 200 dorso

Bussolin Federico, classe 1990: Argento 50 farfalla - Bronzo 100 farfalla

Casucci Niccolò, classe 1994: Bronzo 50 farfalla

Cavallo Riberto, classe 1997: Argento 1500 stile

Ceccuti Daniele, classe 1995: Oro 100 rana,  50 rana,  200 rana  e 50 farfalla - Argento 200 misti e 100 stile

Ciaranfi Lapo, classe 1999: Argento 50 stile – Bronzo 100 stile

Megli Filippo, classe 1997: Oro 200 misti, 100 stile,  400 stile - Argento 50 stile e 200 dorso

Calami Lorenzo, classe 1997: Oro 100 farfalla  - Bronzo 50 stile,

Cito Leonardo, classe 1999: Bronzo 100 rana

Corelli Emilio, classe 1994: Argento 100 rana;  argento 200 rana,  bronzo 400 misti

Curandai Sara, classe 1992: Argento 100 rana,  50 rana

Deganello Karina, classe 2000: Oro 50 stile – Argento 100 farfalla -  Bronzo 100 farfalla

Frosini Niccolò, classe 1987: Bronzo 100 dorso

Gregni Gaia, classe 2000: Bronzo 200 rana

Magnani Matilde, classe 1997: Bronzo 50 farfalla

Mecatti Matilde, classe 1998. Argento 200 farfalla, oro 100 farfalla; bronzo 50 farfalla

Meloni Federica, classe 1995: Oro 100 dorso e 200 dorso -  Argento 200 misti, 100 farfalla e 200 stile -   Bronzo 50 farfalla

Mengoni Filippo, classe 1998: Bronzo 100 dorso

Pagliazzi Luca, classe 1993. oro 200 stile - Argento 400 stile

Petrelli Marco, classe 1999: Bronzo 1500 stile

Petreni Gaia, classe 1997: Bronzo 800 stile

Spigoli Filippo, classe 1999: Bronzo 100 farfalla

Spina Brian, classe 1998: argento 100 rana; bronzo 200 misti

Toni Carlotta, classe 1995: Oro 50 rana,  100 rana,  200 rana,  200 misti,  50 farfalla

Torlai Alessio, classe 1992: Argento 200 misti e 100 dorso

Zazzeri Lorenzo, classe 1994: Oro 50 stile e 100 stile - argento 200 stile

 

La società ringrazia tutti gli atleti partecipanti e lo staff tecnico per gli ottimi risultati ottenuti.