Seguici su Google+
Usaci!
 

Categoria - Nuoto

Successo della Rari Nantes Florentia ai campionati Giovanili Invernali regionali

bellacciCampionati Regionali Giovanili invernali, svoltisi alla Bastia di Livorno dal 22 al 24 febbraio, si sono conclusi con un bilancio da record per i colori biancorossi. 
Vittoria della Rari Nantes Florentia nella categoria Ragazzi (1309,5 punti davanti a Nuoto Livorno SSD e Tirrenica Nuoto ASD), Juniores (con 1019,50 punti davanti a TNT Empoli e Nuot Livorno SSD), Cadetti (con 585,50 punti davanti a Nuot Livorno SSD e Fiorentina Nuoto CLUB) e il terzo posto nella categoria Seniores e nel medagliere (21 ori, 26 argenti, 21 bronzi).

 

Senza dimenticare chi ha sfiorato il podio e chi ha comunque portato punti preziosi per la classifica finale, riportiamo di seguito l'elenco deimedagliati:

 

Aprili Sofia, classe 1996: Argento 800 stile

Baldassini Alessia, classe 2000: Bronzo 400 stile e 200 dorso

Bellacci Francesco, classe 1993. Argento 100 stile

Bertolini Carolina, classe 1996: Argento 200 dorso

Bussolin Federico, classe 1990: Argento 50 farfalla - Bronzo 100 farfalla

Casucci Niccolò, classe 1994: Bronzo 50 farfalla

Cavallo Riberto, classe 1997: Argento 1500 stile

Ceccuti Daniele, classe 1995: Oro 100 rana,  50 rana,  200 rana  e 50 farfalla - Argento 200 misti e 100 stile

Ciaranfi Lapo, classe 1999: Argento 50 stile – Bronzo 100 stile

Megli Filippo, classe 1997: Oro 200 misti, 100 stile,  400 stile - Argento 50 stile e 200 dorso

Calami Lorenzo, classe 1997: Oro 100 farfalla  - Bronzo 50 stile,

Cito Leonardo, classe 1999: Bronzo 100 rana

Corelli Emilio, classe 1994: Argento 100 rana;  argento 200 rana,  bronzo 400 misti

Curandai Sara, classe 1992: Argento 100 rana,  50 rana

Deganello Karina, classe 2000: Oro 50 stile – Argento 100 farfalla -  Bronzo 100 farfalla

Frosini Niccolò, classe 1987: Bronzo 100 dorso

Gregni Gaia, classe 2000: Bronzo 200 rana

Magnani Matilde, classe 1997: Bronzo 50 farfalla

Mecatti Matilde, classe 1998. Argento 200 farfalla, oro 100 farfalla; bronzo 50 farfalla

Meloni Federica, classe 1995: Oro 100 dorso e 200 dorso -  Argento 200 misti, 100 farfalla e 200 stile -   Bronzo 50 farfalla

Mengoni Filippo, classe 1998: Bronzo 100 dorso

Pagliazzi Luca, classe 1993. oro 200 stile - Argento 400 stile

Petrelli Marco, classe 1999: Bronzo 1500 stile

Petreni Gaia, classe 1997: Bronzo 800 stile

Spigoli Filippo, classe 1999: Bronzo 100 farfalla

Spina Brian, classe 1998: argento 100 rana; bronzo 200 misti

Toni Carlotta, classe 1995: Oro 50 rana,  100 rana,  200 rana,  200 misti,  50 farfalla

Torlai Alessio, classe 1992: Argento 200 misti e 100 dorso

Zazzeri Lorenzo, classe 1994: Oro 50 stile e 100 stile - argento 200 stile

 

La società ringrazia tutti gli atleti partecipanti e lo staff tecnico per gli ottimi risultati ottenuti.