Categoria - Nuoto

Meloni e Bellacci convocati ai Campionati Mondiali Juniores

  • Stampa

Federica Meloni e Francesco Bellacci, grazie agli ottimi risultati ottenuti agli  Eurojunior e ai recenti Campionati Italiani di categoria, sono stati convocati nella squadra azzurra che parteciperà alla terza  edizione dei Campionati Mondiali Juniores che si svolgeranno in Perù  dal 16 al 21 agosto presso la Piscina Olimpica Campo de Marte dell'Aquatic Complex.

Seguono tutti i convocati azzurri (22) con le iscrizioni gara.

Giacomo Ferri  (Ispra Swim Planet) - 50 sl, 100 sl, 4x100 sl, 4x100 mi 
Damiano Corapi (Larus N) - 200 sl. 4x100 sl, 4x200 sl 
Maurizio Mottola  (Team Lombardia) - 100 sl, 4x100 sl, 4x200 sl 
Francesco Bellacci (RN Florentia) - 50 sl, 4x100 sl
Andrea Mitchell D'Arrigo (Larus N) - 200 sl, 400 sl, 4x100 sl, 4x200 sl
Gabriele Detti  (Livorno N)  - 400 sl, 800 sl, 1500 sl, 4x200 sl
Gregorio Paltrinieri (Coopernuoto) - 800 sl, 1500 sl 
Niccolò Bonacchi (Nuotatori Pistoiesi) - 50 do, 100 do 
Manuel Franco Cofrani (Aurelia Unicusano) - 50 do, 50 fa
Fabio Laugeni (Larus N)  - 100 do, 200 do 
Flavio Bizzarri (Larus N) - 50 ra, 100 ra, 200 ra 
Roberto Parisi (Ispra Swim Planet) - 50 ra, 100 ra, 200 ra, 4x100 mi 
Martino Lucatello (Leosport) - 50 fa, 100 fa, 4x100 mi 
Davide Carlier  (Rapallo N)  - 100 fa, 200 fa 
Stefano Ballo  (Bolzano N) - 200 mi, 400 mi
Ylenia Sciarrini  (Aurelia Unicusano) - 50 sl, 100 sl, 4x100 mi
Giulia Gabbrielleschi (Nuotatori Pistoiesi) - 400 sl, 800 sl, 1500 sl
Federica Meloni (RN Florentia)  - 50 do, 100 do, 200 do, 4x100 mi
Lisa Fissneider (Bolzano N) 50 ra, 100 ra, 200 ra, 4x100 mi
Alessia Polieri (Imolanuoto) - 400 mi, 200 mi, 200 fa, 4x100 mi
Elisa Antonelli (Fiamme Gialle) 50 e 100 ra
Giada Trentin (Plain Team Veneto) 50 e 100 sl

Staff:
Stefano Rubaudo - Consigliere federale
Walter Bolognani - Responsabile tecnico squadre giovanili 
Massimiliano Lombardi - Tecnico 
Dario Taraboi - Tecnico 
Andrea Felici - Medico 
Flavio Mariantoni - Fisioterapista
Silvia Atzori - Giudice