Seguici su Google+
Usaci!
 

Categoria - Nuoto

Vittoria della Rari Nantes Florentia ai Campionati Regionali di Nuoto

I Campionati Regionali Giovanili invernali, svoltisi alla Bastia di Livorno dal 25 al 27 marzo, si sono conclusi con un bilancio molto positivo per i colori biancorossi.
Primo posto nel medagliere (50 ori, 37 argenti, 34 bronzi), primo posto nella classifica Ragazzi con 1630,5 punti, contro  794,5 della Fiorentina Nuoto Club e i 456 del Nuoto Livorno SSD, primo posto nella classifica Juniores con 1624,5 ( Fiorentina Nuoto Club 889,5  Nuoto Livorno SSD 526,5)  primo posto nella classifica cadetti con 748 punti

(Fiorentina Nuoto Club 636, Nuoto Livorno SSD 471,5) e primo posto nella classifica generale per società.

 

L'elenco dei piazzamenti si completa con il terzo posto nella classifica Seniores dietro a Fiorentina Nuoto Club e al Nuoto Livorno 


Medagliati:
Aprili Sofia: oro 200 SL - argento 100 e 400 SL - bronzo negli 800 SL
Bartolini Irene: Argento 200 DF e 200 MX - bronzo  400 MX e 200 DR
Bellacci Francesco: oro 50 SL , 200 MX , 200 SL , 100 DF , 100 SL e 50 DF
Bertolini Caterina: oro 100 DRS e 200  DRS - bronzo 200 MX e 400 SL
Bisori Sofia: argento 100 RA e 200 RA
Bizzetti Federico: bronzo 1500 SL
Calami Lorenzo: argento 200 DF
Casucci Niccolò: argento 50 DF - bronzo 50 DF
Cecchetti Federico: oro 200 DF
Ceccuti Daniele (nella foto): oro 50 SL , 100 RA , 200 MX e 200 RA - argento 400 MX - bronzo 100 SL
Conti Leonardo: bronzo 1500 SL
Curandai Sara: oro 50 SL - argento 100 RA , 50 SL e 200 MX
Del Corto Lorenzo: bronzo 50 SL , 100 DRS  e 200 DRS
Ferraro Federico: oro 50 RA - argento 100 RA
Germano Luca: argento 100 DF
Giannelli Ginevra Zoe: bronzo 200 RA
Grazi Marianna: oro 100 DF
Grutta D'auria Niccolò: bronzo 200 DRS
Lepca Costantin: argento 50 SL
Lippi Edoardo: 200 RA
Longhini Costantino: argento 1500 SL - bronzo 200 DF
Martelli Sara: bronzo 50 SL e 100 DF
Megli Filippo: oro 400 SL , 100 DRS , 200 SL e 1500 SL - argento 100 SL
Meini Viola: oro 100 DF - argento 100 SL - bronzo 50 SL e 50 DF
Meloni Federica: oro 200 SL e 100 DF - bronzo 50 SL e 200 MX
Mugnai Giacomo: argento 1500 SL - bronzo 400 SL
Mugnaini Mattia: oro 200 DF , 400 MX , 100 DF  e 100 SL - argento 200 MX e 200 SL
Oliverio Martina: oro 50 SL - argento 100 RA e 200 RA - bronzo 100 SL e 50 DF
Olmastroni Giulia: oro 100 e 200 RA - argento 400 MX - bronzo 200 MX
Pagliazzi Luca: bronzo 200 Sl
Pesciatini Federico: argento 200 DF - bronzo 100 DF
Petreni Gaia: argento 400 MX - bronzo 100 SL
Riccobono Denise: oro 200 DF , 400 MX -  argento 200 SL e 100 SL
Tedesco Alessandro: oro 200 e 400 MX e 1500 Sl - argento 400 SL
Tedesco Michelle: argento 200 e 400 MX - bronzo 200 RA
Tomellini Matteo: oro 50 e 100 DRS - argento 50 DF e 200 DRS - bronzo 100 DF
Toni Carlotta: oro 100 RA ,  200 e 400 MX , 800 SL e 50 DF - argento 200 RA
Torlai Alessio: oro 200 DF e 200 DRS - argento 100 DF - bronzo 200 Sl
Tosi Alessio: oro 100 e 200 DRS - bronzo 100 DF
Viti Federico: argento 50 e 100 RA
Zazzeri Lorenzo: oro 50 e 100 SL - argento 200 e 400 SL

La società ringrazia tutti gli atleti partecipanti e lo staff tecnico per gli ottimi risultati ottenuti.