Seguici su Google+
Usaci!
 

Organigramma - Organico - Prima Squadra Femminile - Pallanuoto

Serie A2 Femminile

 

Anno 2015-2016
Nome RN Florentia
Colori
   
 Organigramma tecnico
spacer
Sellaroli Andrea   Allenatore 
Signorini Rossano   Allenatore
Caporali Valerio   Preparatore atletico
Nesti Andrea   Team Leader A
spacer
 Giocatrici squadra SERIE A2 
spacer
NomeLuogo e data di nascitaRuolo
     
Andreini Camilla Firenze, 15 ottobre 1996 CentroVasca
Andreini Martina Firenze, 15 ottobre 1996 CentroVasca
Banchelli Caterina Firenze, 25 settembre 2000 Portiere
Cortoni Caterina Prato, 15 agosto 1999 CentroVasca
Curandai Lisa Bagno a Ripoli (FI), 17 marzo 1995 CentroVasca
Feroce Francesca Firenze, 18 aprile 1997 CentroVasca
Gasparri Giulia Poggibonsi (SI), 21 maggio 1998 CentroBoa
Giannetti Lucia Bagno a Ripoli (FI), 13 dicembre 1984 Attaccante
Marioni Vittoria Bagno a Ripoli (FI), 17 febbraio 1993 CentroVasca
Rorandelli Claudia Firenze, 25 luglio 1995 CentroVasca
Romagnoli Francesca Firenze, 18 agosto 1994  
Rontani Ginevra Fiesole (FI), 08 febbraio 1996   
Scali Gemma Empoli (FI), 17 maggio 1998  
Schifter Giorgi Barbara Bagno a Ripoli (FI), 24 febbraio 1986  
Sorbi Caterina Fiesole (FI), 15 luglio 1989 CentroBoa
Stefanini Alice Brescia, 04 maggio 1994 Difensore
Travelli Sara Bagno a Ripoli (FI), 26 luglio 1989 Difensore
Vittori Noura Firenze, 24 novembre 1998  
spacer

Calendario e Risultati - girone NORD

data orario sede incontro risultato
24/01/2016 15:00 Firenze, piscina Nannini RN FLORENTIA - PROMOGEST 14 - 8
31/01/2016 15:00 Ancona, piscina del Passetto VELA NUOTO ANCONA - RN FLORENTIA 6 - 9
07/02/2016 15:00 Como, piscina Olimpica COMO NUOTO - RN FLORENTIA 3 - 12
14/02/2016 15:00 Firenze, piscina Nannini RN FLORENTIA - VARESE OLONA NUOTO 12 - 4
21/02/2016 20.00 Genova, piscina Sciorba USL LOCATELLI - RN FLORENTIA  4 - 12
28/02/2016 15:00 Firenze, piscina Nannini RN FLORENTIA - CSS VERONA 11 - 6 
06/03/2016 13:30 Sori (GE) - piscina Comunale ALBERO NERVI - RN FLORENTIA  0 - 18
20/03/2016 15:00 Firenze, piscina Nannini RN FLORENTIA - NC MILANO  9 - 7
03/04/2016 14:30 Milano, piscina Can Milano CAN MILANO - RN FLORENTIA 10 - 13 
         
10/04/2016 12:00 Quartu s. Elena (CA), Centro Nuoto PROMOGEST - RN FLORENTIA  5 - 12
17/04/2016 15:00 Firenze, piscina Nannini RN FLORENTIA - VELA NUOTO ANCONA 11 - 6
24/04/2016 15:00 Firenze, piscina Nannini RN FLORENTIA - COMO NUOTO 8 - 7
01/05/2016 17:00 Varese, piscina F. Fabiano VARESE OLONA NUOTO - RN FLORENTIA 5 - 6 
08/05/2016 15:00 Firenze, piscina Nannini RN FLORENTIA - USL LOCATELLI 24 - 6 
15/05/2016 16:30 Verona, piscina Monte Bianco CSS VERONA - RN FLORENTIA 1 - 14 
22/05/2016 15:00 Firenze, piscina Nannini RN FLORENTIA - ALBARO NERVI  
29/05/2016 16:00 Milano, CS Saini NC MILANO - RN FLORENTIA  
05/06/2016 15:00 Firenze, piscina Nannini RN FLORENTIA - CAN MILANO  

 

 

Classifica (aggiornata alla 15.a giornata)

Pos. Squadra P.ti
1 Rari Nantes Florentia 45
2 NC Milano 39
3 Vela Nuoto Ancona 27
4 Promogest 26
5 Como Nuoto 26
6 Varese Olona Nuoto 19
7  CSS Verona 18
8 USL Locatelli 11
9 Canottieri Milano 8
10 Albaro Nervi 1

* una partita in meno